Faltan 34 días para que comience el Festival de Eurovisión 2018 y la máquina organizativa sigue imparable; hoy la organización ha desvelado el orden de actuación de las dos semifinales que se celebrarán los próximos días ocho y diez de mayo en el Altice Arena de Lisboa.

Primera Semifinal

Azerbaiyán abrirá el certamen en esta primera semifinal, mientras que Chipre lo cerrará. Este es el orden de actuación:

1. Azerbaiyán Aisel- “X my heart”

2. Islandia Ari Ólafsson- “Our choice”

3. Albania Eugent Bushpepa- “Mall”

4. Bélgica Sennek- “A matter of time”

5. Chequia Mikolas Josef- “Lie to me” [VIDEO]

6. Lituania Ieva Zasuanuskaité- “When we’re old”

7.

Israel Netta Barzilai- “Toy” [VIDEO]

8. Bielorrusia Alekseev- “Forever”

9. Estonia Elina Nechayeva- “La forza” [VIDEO]

10. Bulgaria Equinox- “Bones”

11. ARY Macedonia Eye cue- “Lost and found”

12. Croacia Franka Batelić- “Crazy”

13. Austria Cesár Sampson “Nobody but you”

14. Grecia Gianna Terzi- “Oneiro mou”

15. Finlandia Saara Aalto- “Monsters”

16. Armenia Sevak Khanagyan- “Qami”

17. Suiza Zibbz- “Stones”

18. Irlanda Ryan O´Shaughnessy- “Together”

19. Chipre Eleni Foureira- “Fuego”

En esta semifinal votarán Portugal, país organizador y con derecho a participar directamente en la final, y España y Reino Unido que actuarán en la gala conclusiva del sábado siendo miembros del “Big 5”.

Segunda semifinal

En esta segunda ronda, Noruega abrirá la batalla para conquistar una de las diez plazas para acceder a la final, al contrario, Ucrania será el que clausurará la velada.

Este es el orden de actuación de la segunda semifinal:

1. Noruega Alexander Rybak- “That’s how you write a song”

2. Rumanía The Humans- “Goodbye” [VIDEO]

3. Serbia Sanja Ilić- “Nova deca”

4. San Marino Jessika con Jennifer Brening- “Who we are”

5. Dinamarca Rasmussen- “Higher ground”

6. Rusia Yulia Samoylova- “I won’t break”

7. Moldavia DoReDos- “My Lucy day”

8. Países Bajos Waylon- “Outlaw in ´Em”

9. Australia Jessica Mauboy- “We got love”

10. Georgia Iriao- “For you”

11. Polonia Gromee con Lukas Meijer- “Light me up”

12. Malta Christabelle- “Taboo”

13. Hungría AWS- “Viszlát nyár”

14. Letonia Laura Rizzotto- “Funny girl”

15. Suecia Benjamin Ingrosso “Dance you off”

16. Montenegro Vanja Radovanović- “Inje”

17. Eslovenia Lea Sirk- “Hvala, ne!”

18. Ucrania Mélovin- “Under the ladder”.

En esta semifinal votarán los otros tres miembros del “Big 5” que ya están en la final del sábado: Italia, Francia y Alemania. #Eurovision #Operación Triunfo