El próximo 19 de enero de 2019 se disputarán los premios a las mejores producciones cinematográficas y televisivas del año 2018. El sexto año de celebración de los Premios Feroz se realizará en la ciudad de Bilbao, más concretamente en el Bilbao Arena, y aún se desconoce el nombre de la persona que presentará la gala.

Tras cinco años consecutivos siendo el maestro de ceremonias de los premios concedidos por los periodistas de Cine español, el humorista Julián López releva su puesto a otro presentador o presentadora cuyo nombre será anunciado en los próximos días.

Anuncios
Anuncios

Los directores de cine, Javier Ambrossi y Javier Calvo, junto con la nueva directora de la AICE (Asociación de Informadores Cinematográficos de España), María Guerra, dieron a conocer los nombres de los títulos y actores más votados para los premios del cine español el pasado 4 de diciembre.

Todavía queda por saber los candidatos al Premio Especial Feroz y al de Mejor Documental, que el año pasado fueron ganados por La vida y nada más y La Chana, respectivamente.

Anuncios

El listado de los nominados a las categorías que se conocen es la siguiente:

Nominados al mejor film dramático

En la cabeza de esta lista se encuentran El reino de Rodrigo Sorogoyen con un total de diez nominaciones, seguida de la cinta dirigida por Carlos Vermut Quién te cantará, la cual ha conseguido ocho nominaciones. Entre las cinco favoritas de la AICE, les siguen Carmen y Lola el film del romance entre dos gitanas lesbianas; Petra de Jaime Rosales; y Todos lo saben de Asghar Farhadi.

¡No te pierdas las últimas noticias!
Haz clic en el tema que más te interese y te mantendremos al corriente con aquellas noticias que no debes perderte.
Series

Candidatos a la mejor película cómica

Para esta categoría compiten Campeones, la cinta que representará a España en los Oscars; Casi 40 de David Trueba; la película que parodia a Superman Superlópez ; Mi querida cofradía de Marta Díaz; y Tiempo Después de José Luis Cuerda.

Las nominaciones a "Mejor actor protagonista de una película", se disputan el premio entre Javier Bardem por su actuación en Todos lo saben, José Coronado por Tu hijo, Javier Gutiérrez por Campeones, Antonio de la Torre por su interpretación en El reino; y Javier Rey por Sin Fin.

El premio a "Mejor actriz protagonista de una película" se decidirá entre Penélope Cruz, también por su actuación en la cinta de Asghar Fahardi; Eva Llorach en Quién te cantará; Barbara Lennie por Petra; Lola Dueñas en Viaje al cuarto de una madre; y Alexandra Jiménez por Las distancias.

Anuncios

Nominados a la mejor serie dramática

Las Series producidas por Movistar+ han entrado fuerte en esta categoría, ya que compiten tres de esta plataforma de televisión para la mejor serie dramática: El día de mañana de Mariano Barroso con cinco candidaturas; Gigantes de Enrique Urbizu; y La peste de Alberto Rodríguez. Entre las producciones de la plataforma Netflix, Élite ha sido de las más votadas para optar a mejor serie dramática y, por último, la serie que relata el narcotráfico gallego Fariña producida por Antena 3.

Candidatos a la mejor serie de comedia

En esta sección también hay predominancia de series producidas por Movistar+, entre ellas se encuentra Arde Madrid de Paco León y Anna R. Costa; y Vergüenza de Álvaro Fernández Romero. La última de esta lista es Paquita Salas producida por Netflix.

Los candidatos a "Mejor actor protagonista de una serie" se debaten entre Javier Gutiérrez, quien ganó el año pasado el Premio Feroz a Mejor actor protagonista de una película por El autor; Paco León por Arde Madrid, el gallego Javier Rey por Fariña; Brays Efe por Paquita Salas; y Oriol Pla por El día de mañana.

En su lugar, las candidatas a "Mejor actriz de televisión” se disputa entre Malena Alterio por Vergüenza; Inma cuesta también por Arde Madrid; Aura Garrido por El día de mañana; Najwa Nimri por su actuación en Vis a Vis; y Eva Ugarte en Mira lo que has hecho.

Mejor dirección

  • Rodrigo Sorogoyen (El reino)
  • Carlos Vermut (Quién te cantará)
  • Ramón Salazar (La enfermedad del domingo)
  • Javier Fesser (Campeones)
  • Arantxa Echevarria (Carmen y Lola)

Mejor guión

  • Carmen y Lola (Arantxa Echevarria)
  • Petra (Jaime Rosales, Michel Gaztambide y Clara Roquet)
  • El reino (Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña)
  • Viaje al cuarto de mi madre (Celia Rico)
  • Quién te cantará (Carlos Vermut)

Mejor actriz de reparto

  • Anna Castillo (Viaje al cuarto de mi madre)
  • Barbara Lennie (Todos lo saben)
  • Marisa Paredes (Petra)
  • Ana Wagener (El reino)
  • Natalia de Molina (Quien te cantará)

Mejor actor de reparto

  • Eduard Fernández (Todos lo saben)
  • José María Pou (El reino)
  • Luis Zahera (El reino)
  • Joan Borey (Petra)
  • Ignacio Mateo (Animales sin collar)

Mejor actriz de reparto de televisión

  • Anna Castillo (Arde Madrid)
  • Belén Cuesta (Paquita Salas)
  • Fabiana García (Arde Madrid)
  • Debbie Mazard (Arde Madrid)
  • Lidia San José (Paquita Salas)

Mejor actor de reparto de televisión

  • Jesús Carroza (El día de mañana)
  • Antonio Durán Morris (Fariña)
  • Manolo Solo (La peste)
  • Julián Villagrán (Arde Madrid)
  • Miguel Rellán (Vergüenza)
  • Karra Ejalde (El día de mañana)

¡No te pierdas nuestra pagina de Facebook!!
Haz clic para leer más