HEPATITIS TOXICA

Concepto: Proceso inflamatorio que afecta al hígado producida por un fármaco o una sustancia tóxica.

Datos Epidemiológicos:

  • Es la causa de entre 2 y 5% de pacientes hospitalizados por afectación hepática.
  • Incidencia de 13,9 casos por 100.000 habitantes (en Francia).
  • Causa hasta un 30% de los casos de enfermedad hepática grave no viral (en España).

Factores de Riesgo

  • Polimedicación.
  • Edad avanzada.
  • Hepatitis preexistente.
  • Enfermedad renal: La desaparición más lenta del compuesto primario da lugar a concentraciones más elevadas del fármacos y afecta al P-450.
  • Factores genéticos: Polimorfismos enzimáticos (ej. agravamiento de la hepatopatía por fenitoína en pacientes con actividad defectiva de la epoxi-hidrolasa) o fenotipos de la HLA (ej. suceptibilidad a nitrofurantoína).
  • Alcoholismo: La inducción de CYP2E1 afecta a los fármacos que se metabolizan por esta vía, entre los que se cuentan paracetamol e isoniazida.

Factores Etiológicos:

  • Agentes hepatotóxicos intrínsecos (dependiente de la dosis):
    •  Amiodarona.
    • Anticonceptivos orales.
    • Bromofenaco.
    • Ciclosporina.
    • Cocaína.
    • Metotrexano.
    • Niacina.
    • Tetraciclina.
    • Toxinas (Fósforo amarillo, tetracloruro de carbono, toxina de Amanita, toxinas bacterianas).
  • Hepatotoxinas diosincrásicas (Los efectos se manifiestan sólo en algunos individuos, en ocasiones de manera no dependiente de la dosis):
    • AINES.
    • Antibióticos.
    • Anticonvulsionantes.
  • Hepatotóxicos industriales:
    • Disolvente.
    • Compuestos nitroaromáticos.
    • Cloruro de vinilo.
    • Arsénico.
    • Pesticidas organoclorados.
  • Hepatotóxicos inorgánicos:
    • Arsénico.
    • Cobre.
    • Selenio.
    • Fósforo blanco o amarillo.

Cuadro Clínico

Síntomas:

  • Náuseas.
  • Fatiga.
  • Dolor ocasional en cuadrante superior derecho.
  • Síntomas de Sx. Hepatocelular e Insuficiencia hepática.

Signos:

  • Síntomas de Sx. Hepatocelular e Inuficiencia hepática.

Métodos de Diagnóstico: #Enfermedades raras #Medicina

  • Los niveles anómalos de aminotransferasas al usar un fármaco nuevo deben levantar sospechas en relación con una posible reacción inducida por dicho fármaco.
  • Consecución de un cronograma que resuma todos los fármacos y productos curativos de origen vegetal que el paciente halla consumido.
  • El diagnóstico definitivo sería comprobar si se repiten los síntomas tras la reintroducción del fármaco o droga sospechoso, pero esto supone un riesgo importante para el paciente y no se debe hacer, por lo general.