La UEFA Europa League 2020/21 ha llegado a su fin en la fase de grupos, 24 equipos se mantienen vigentes dentro de la segunda copa europea más prestigiosa y el sorteo de los dieciseisavos de final se realizará este lunes 14 de diciembre en las instalaciones de la Casa del Fútbol europeo desde Nyon, Suiza, en esa misma ceremonia se efecturá el sorteo de la Liga de Campeones de Europa el mismo día.

En total, 32 clubes tendrán la oportunidad de soñar con levantar el trofeo, 24 de ellos surgidos como los dos mejores equipos de los 12 grupos, mientras que los ocho restantes serán los eliminados de Champions League que se ubicaron el la tercera posición de la fase de grupos.

Cómo será el sorteo de Europa League

Como es una costumbre, la organización de la UEFA hará un evento en donde se llevarán a cabo ambos sorteos (Champions League y Europa League). Habrá dos bombos, las cabezas de serie estarán en el bombo 1 y serán los 12 primeros sitios de la fase de grupos, además, de los cuatro mejores terceros lugares de la Champions League, por lo que estos, serán locales en los cotejos de vuelta. En cuanto a las restricciones de enfrentamientos, hay que mencionar que los equipos no se podrán enfrentar en esta ronda a un equipo proveniente del mismo grupo de la ronda anterior o perteneciente a la misma federación.

Clasificados a la ronda de dieciseisavos

Grupo A: AS Roma y Young Boys.

Grupo B: Arsenal y Molde.

Grupo C: Bayer Leverkusen y Slavia Praga.

Grupo D: Rangers y Benfica.

Grupo E: PSV Eindhoven y Granada.

Grupo F: Napoli y Real Sociedad.

Grupo G: Leicester City y Sporting Braga.

Grupo H: AC Milán y Lille.

Grupo I: Villarreal y Tel-Aviv.

Grupo J: Tottenham y Antwerp.

Grupo K: Dinamo Zagreb y Wolfsberg.

Grupo L: Hoffenheim y Estrella Roja.

Terceros sitios de Champions League: RB Salzurgo, Shakhtar Donetsk, Olympiacos, Ajax, Krasnodar, Brujas, Dinamo Kiev y Manchester United.

Clubes eliminados de la Europa League

Siguiendo la marcha del certamen varios equipos se despidieron del torneo y fueron sacados de la competencia: CFR Cluj, CSKA Sofia, Rapid Viena, Dundalk, Hapoel Be'er Sheva, Niza, Standard de Lieja, Lech Poznan, PAOK, Omonia, AZ Alkmaar, Rijeka, Zorya, AEK, Sparta Praga, Celtic, Sivasspor, Qarabag, LASK, Ludogorets, Feyenoord, CSKA Moscú, Slovan Liberec y Gent.

Los bombos para los dieciseisavos de Europa League

En el bombo 1 estarán los clubes: AS Roma, Arsenal, Bayer Leverkusen, Rangers, PSV, Napoli, Leicester City, AC Milán, Villarreal, Tottenham, Dinamo Zagreb, Hoffenheim, Manchester United, Brujas, Shakhtar Donetsk y Ajax. Mientras que, en el bombo 2 se encontrarán los siguiente: Young Boys, Molde FK, Slavia Praga, Benfica, Granada, Real Sociedad, Sporting Braga, Lille, Tel-Aviv, Antwerp, Wolfberg, Estrella Roja, Dinamo Kiev, Krasnodar, Olympiacos y RB Salzburgo. Los duelos de los dieciseisavos de final se disputarán el próximo 18 de febrero correspondiente a la ida, mientras que los cotejos de vuelta serán el 25 de febrero.

Sigue la página Televisión
Seguir
Sigue la página Fútbol
Seguir
¡No te pierdas nuestra pagina de Facebook!!