-  El PRIMPERAN utilizado para la prevención de náuseas y vomitos así como para  trastornos funcionales del aparato digestivo, también conocido por sus presentaciones .:

* Metoclopramida mono fármaco  ( Pimperan)

* Metoclopramida  Kem Pharma 

* Metoclopramida  en asociación ( Aeroflat, Antianorex y Suxidina) 

-  El PRIMPERAN está causando reacciones neurológicas agudas, especialmente siendo el mayor riesgo en niños y ancianos.

Las reacciones consisten principalmente en : 

    * Contracciones musculares anormales  (distonias).

    * Movimientos de tipo involuntario ( discineas) pero de forma tardía aunque también  se dan el caso de forma inmediata.

Anuncios
Anuncios

-  El riesgo en niños  es mayor a dosis altas o en tratamientos prolongados. En ancianos, los movimientos involuntarios pueden ser irreversibles en  tratamientos prolongados.

-  También,  han de tener especial cuidado todas aquellas personas que tengan una patología cardíaca o predisposición a ella, puesto que administrado vía intravenosa produce reacciones cardiovasculares graves.

-  Este medicamento pertenece a los laboratorios Sanofi Aventis y es una Benzamina del grupo de los neurolépticos.

Queriendo destacar que a este mismo laboratorio ( Sanofi Aventis) , se le fue retirado otro medicamento conocido como Agreal primo hermano del ya mencionado, que causó en sus días graves daños a la salud, y que a día de hoy, todavía han de hacer frente a las demandas.

-  Desde la AEMPS ( Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios ) y desde CHMP ( Comité de medicamentos de uso Humano) se recomienda al personal sanitario vigilar sus prescripciones , restringir su uso, duración del tratamiento, y dosis diarias.

Anuncios

Suspendiéndose las formulaciones de concentraciones altas.

-  Se recuerda la importancia de notificar toda sospecha de reacción alérgica de este medicamento al  "Centro Autonómico de Farmacología " o bien mediante la web donde están  los formularios .

-  Y como siempre , cabe hacer una pequeña reflexión ..... Por qué no se informa al paciente de los riesgos que puede correr su salud ?, y por qué  no utiliza el personal sanitario otros medicamentos sabiendo que la vida incluso de la persona puede correr peligro? por no decir que debían retíralo del mercado y no esperar a que se incrementen los casos de las anteriormente mencionadas reacciones alérgicas y pueda llegar a ocurrir como con su primo hermano Agreal , y llenarse de demandas , por lo que pueda causar a la salud de los pacientes .. #Medicina